Цена нефти Brent обвалилась на новости о выходе ОАЭ из ОПЕК Цены на нефть Brent превысили $112 за баррель на фоне потери инвесторами надежды на скорое заключение мира между США и Ираном. После появления сообщений о выходе ОАЭ из ОПЕК нефть резко подешевела и вновь начала расти

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE за минуту обвалилась на 1,91%, до $110 за баррель, после того как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+.
Как пишет Reuters, решение нанесло серьезный удар по объединению стран — экспортеров нефти и фактическому лидеру ОПЕК — Саудовской Аравии. Потеря ОАЭ, давнего члена картеля, может привести к дезорганизации и ослаблению группы, отмечает издание.
При этом министр энергетики ОАЭ Сухейль Мохаммед аль-Мазруи сообщил Reuters, что решение о выходе было принято после тщательного анализа энергетической стратегии страны. С Саудовской Аравией ОАЭ не консультировались, добавил он.
«Это политическое решение, принятое после внимательного анализа текущей и будущей политики, связанной с уровнем добычи», — сказал министр.
До появления этой новости цены на нефть росли: на пике стоимость барреля Brent поднималась на 4%, достигнув отметки $112,66. В предыдущий раз цены на Brent поднимались выше $112 за баррель 23 марта.
Нефть Brent BRENT $110,67 (+2,22%) 1д 1н 1м 3м 1г Все время График…
После резкого падения на фоне решения ОАЭ нефтяные котировки вновь выросли, вернувшись на уровни выше $111.
Как пишет Financial Times, рост нефтяных котировок связан с тем, что США и Иран не добились прогресса в достижении мирного соглашения, которое бы разблокировало поставки энергоносителей через Ормузский пролив.
Акции российских нефтяников отреагировали на колебания мировых нефтяных цен снижением. На минимуме бумаги «Татнефти» упали на 0,58%, ЛУКОЙЛа — на 0,24%, «Газпрома» — на 1,64%, «Роснефти» — на 1,02%. По состоянию на 16:16 мск падение отыграли только бумаги ЛУКОЙЛа: цена акции выросла к закрытию предыдущего дня на 0,30% и достигла ₽5572.
Как решение ОАЭ повлияет на цены
Аналитик «Цифры брокер» Иван Ефанов полагает, что причина решения ОАЭ кроется в нежелании Эмиратов сокращать добычу в текущих условиях.
«У страны давно проинвестированы существенные средства в расширение своих производственных мощностей (с целью достичь добычи в 5 млн барр. в сутки к 2027 году). Соответственно, теперь никто не будет сдерживать их квотами и ограничениями, руководство ОАЭ будет действовать в своих интересах и само будет решать, сколько нефти продавать», — отмечает он.
По мнению эксперта, это может стать небольшой поддержкой для нефтяного рынка в условиях нестабильности на Ближнем Востоке. Однако дополнительные баррели нефти ОАЭ придется поставлять через Ормузский пролив. Насколько это возможно — у рынка есть справедливые сомнения, неудивительно, что цены на нефть практически не отреагировали на новость, констатирует Ефанов.
Как отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин, объем добычи ОАЭ составляет около 3,5 млн барр. в сутки — это примерно 10% от всей добычи ОПЕК. При этом пока непонятно, какой реальный резерв для увеличения добычи есть у самих ОАЭ.
«В текущей ситуации, пока продолжается конфликт и Ормузский пролив закрыт, решение ОАЭ в моменте вряд ли окажет заметное влияние на рынок. Но если после завершения конфликта страны Персидского залива, в первую очередь Саудовская Аравия, начнут восстанавливать потерянную долю нефтяного рынка, дисциплина предложения может пострадать. Это уже будет фактором давления на цены», — полагает эксперт.
На краткосрочном и среднесрочном горизонте влияние принятого властями ОАЭ решения ограничено, добавляет аналитик «СберИнвестиций» Федор Чижов. По мнению эксперта, в ближайшем будущем, в связи с текущим конфликтом на Ближнем Востоке, нарастить добычу будет проблематично. Повышенная волатильность нефтяных котировок, как отмечает Чижов, связана с дальнейшим ростом неопределенности в области мировой добычи нефти.
Читайте «РБК Инвестиции» в «Максе».
Редактор в проекте «РБК Инвестиции»
Источник: quote.rbc.ru
Свежие комментарии