
Александр Рюмин/ТАСС 19 января. FINMARKET.RU — Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) предлагает создать госкорпорацию по развитию автомобильной промышленности «Росавто». Об этом на пресс-конференции 18 января рассказал президент РоАД Алексей Подщеколдин.
Эта инициатива будет оформлена в виде предложений по корректировке стратегии развития автопрома до 2035 г. Их разработка будет завершена в 1-м квартале 2024 г., уточнил Подщеколдин. По его словам, к работе над инициативой планируется привлечь деловые объединения — «Опору России» и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), пишут «Ведомости».
По словам Подщеколдина, предполагается, что «Росавто» будет заниматься планированием производства автомобилей и запчастей в стране — разрабатывать новые модели и технологии, распределять заказы на производство машин, вырабатывать законодательные инициативы по регулированию взаимодействия участников отрасли, курировать подготовку кадров. Глава РоАД отмечает, что Минпромторг признает недостаток специалистов в профильном департаменте для решения большого количества отраслевых задач.
«Опора России» готова обсуждать эту инициативу с отраслевым сообществом, сообщил через представителя «Ведомостям» председатель комиссии объединения по автотехобслуживанию Сергей Тимофеев. Эта комиссия, по его словам, «давно предлагает определить куратора в отрасли, ответственного за развитие автомобильной сферы, включая все этапы жизненного цикла транспортного средства — от производства до утилизации». Но для объективности в решении этого вопроса нужно провести дополнительные обсуждения с РоАД и понять, что конкретно закладывается в эту идею, заметил Тимофеев.
Источник: www.finmarket.ru
Свежие комментарии