Мощности по производству планшетов не используются на полную

Владимир Гердо/ТАСС 21 февраля. FINMARKET.RU — Российские мощности по производству планшетов и смартфонов пока не используются на полную, рассказали «Коммерсанту» участники рынка. Так, по оценке производителя электроники Fplus, теоретически возможно производить до 500 тыс. смартфонов и планшетов за год, однако сейчас производится около 80-100 тыс. (это 20% имеющихся мощностей). По его словам, сейчас в РФ могут производить планшеты и смартфоны около десятка предприятий, среди них GS Group, «Рикор», «Рутек» и другие. Вице-президент производителя электроники «Рикор» Сергей Куприянов говорит, что количество размещенных заказов по производству планшетов на их предприятии осталось на том же уровне, что и в 2023 году, сколько именно, он не сообщил.

В Минпромторге сообщили, что сейчас в реестре министерства находятся 25 моделей российских смартфонов и 79 планшетов. «По итогам 2024 года рынок мобильных устройств на ОС «Аврора» составляет по оценкам 50-60 тыс. единиц»,- говорит представитель министерства добавляя, что отечественные мощности позволяют обеспечить выпуск 1 млн устройств в год. Также в Минпромторге добавляют, что на иностранные планшеты и смартфоны распространяются ограничения на госзакупках.

 

Источник: www.finmarket.ru