Госдума продлила до 2025 года освобождение жителей новых регионов РФ от ОСАГО

Госдума приняла документ, продлевающий до 2025 года право жителей четырех новых регионов России ездить на автомобилях в этих регионах без полиса ОСАГО.

Действующее законодательство разрешает жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей до конца текущего года перемещаться в своих регионах без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Закон, проект которого был внесен правительством РФ, продлевает для них это право и на 2024 год. При этом сохраняется обязанность оформлять полис ОСАГО при поездках на своей машине в другие регионы России.

В пояснительной записке отмечается «необходимость продления неприменения правового регулирования ОСАГО на территориях новых субъектов» по 31 декабря 2024 года включительно. В связи с этим вносятся соответствующие изменения в законодательство.

Источник