Rubetek привлек 1,5 млрд руб.

Компания Rubetek, выпускающая системы умного дома, привлекла 1,5 млрд руб. Средства были предоставлены инвесткомпанией ERA Capital бывшей собственницы Okko Е. Лапшиной. По данным «Коммерсанта», она выкупила долю девелоперской группы ПИК.

Представитель ПИК подтвердить факт заключения сделки отказался. По данным Forbes, ранее застройщик владел 65-процентной долей в капитале Rubetek . Известно, что после закрытия сделки инвесткомпания Лапшиной получила 45-процентный пакет.

Часть средств разработчик IoT-устройств получил от ERA Capital в виде кредита. Условия его предоставления контрагентами не раскрываются. Известно, что полученные средства будут направлены Rubetek на расширение ассортиментной линейки устройств, углубление локализации производства и выход на новые региональные рынки.

Компания Rubetek была учреждена в 2010 году. Она занимается выпуском пожарных сигнализаций, камер видеонаблюдения, счетчиков, домофонов и других устройств. В 2019 году у Rubetek появились производственные мощности для выпуска умных устройств в Орле.

Источник