- До минимума
- Остались крохи
- Это нецелесообразно
- Теряет репутацию
- Это не поможет
- Долгорочные риски

Американские доллары
ДзенMaxTelegram
Москва резко сократила вложения в государственные облигации США. От этих бумаг избавляются и другие. Процесс становится необратимым, считают экономисты. О последствиях для Вашингтона — в материале РИА Новости.
До минимумаРоссийские инвестиции в трежерис в сентябре снизились до 31 миллиона долларов, отчитался Минфин США. В августе было 39 миллионов.
На долгосрочные гособлигации в сентябре приходилось 22 миллиона, на краткосрочные — девять.
По всей видимости, речь идет о частных вложениях, ЦБ не владеет казначейскими обязательствами Соединенных Штатов, уточняет Евгений Сумароков, доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета при правительстве России.
Вашингтон привлекает средства, продавая на рынке государственные облигации, эмитируемые казначейством.
В 2020-м у России трежерис было на десять миллиардов долларов. И уже тогда это не превышало двух процентов резервов. Освободившиеся средства ЦБ переложил в золото, а также евро и юани.
Вот за десять лет до этого Москва держала в американских бумагах 170 миллиардов долларов.
Источник: ria.ru
Свежие комментарии