Штрафы за нарушение прав потребителей финуслуг взлетят до 1% от капитала

Александр Река/ТАСС 4 апреля. FINMARKET.RU — Банк России намерен уравнять штрафы за нарушение прав потребителей финуслуг с санкциями за нарушение антиотмывочного законодательства. Если идея будет реализована, то штрафы за нарушение прав потребителей вырастут с нескольких десятков тысяч рублей до 0,1-1% от капитала банка, пишет «Коммерсантъ».

По словам главы Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина, «сейчас вокруг этой инициативы ведется очень напряженная дискуссия, и пока неясно, чем все закончится».

Собеседники «Коммерсанта» из числа банкиров считают действующие штрафы вполне достаточными. Однако комментировать инициативу ЦБ в банках не стали.

Защитники прав потребителей и юристы, в свою очередь, поддерживают инициативу ЦБ, отмечая, что тема навязанных допуслуг, формально являющихся добровольными, но в реальности отказ от которых повышает стоимость кредитования, остается актуальной. «Для реального влияния на действия банков административные штрафы должны быть выше в десятки раз, чтобы создавать какое-то давление», — отмечает старший юрист ЮК a.t.Legal Илья Пасенко.

 

Источник: www.finmarket.ru