«СПБ Биржа» приостановила обращение бумаг зарубежных эмитентов на неделю

Бумаги иностранных эмитентов не будут торговаться на «СПБ Бирже» как минимум семь дней. Торги были приостановлены биржевой площадкой из-за комплаенс процедур.

Представитель биржи пояснил, что в настоящий момент она ведет переговоры с российскими и иностранными контрагентами с целью совместной выработки порядка действий. Согласно предварительным расчетам на консультации уйдет не меньше недели. Биржевая площадка рассчитывает уложиться в семь рабочих дней.

В начале ноября Вашингтон включил «СПБ Биржу» в санкционный перечень. Российская биржевая площадка была изолирована от долларовой системы. Все ее активы в США были заморожены. Американские компании работать с «СПБ Биржей» не вправе. Любые деловые контакты с ней находятся под запретом.

Из-за американских санкций биржевой площадке придется выйти из числа совладельцев работающей в Казахстане транснациональной биржи ITS. «СПБ Биржа» является собственником 10-процентного пакета акций. ITS была запущена ею в партнерстве с Freedom Holding предпринимателя Т. Турлова специально для торговли бумагами иностранных эмитентов.

Источник