
ДзенMaxВКонтактеTelegram
Идея оставить только безналичный расчет в сделках с недвижимостью вызывает опасения, что цена в контрактах будет занижаться, а остальная часть выплачиваться наличными, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
Ранее в феврале глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил РИА Новости, что депутаты планируют внести в нижнюю палату парламента законопроект, чтобы все сделки россиян и бизнеса с недвижимостью оплачивались безналичным способом. По мнению Аксакова, при расчетах наличными часто встречаются обман и злоупотребления. Он отметил, что законопроект уже подготовлен и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Госдуму, а если его примут, то мера должна заработать «со второй половины этого года».
«»Я опасаюсь того, что если будут введены запреты на такого рода расчета наличными, чтобы цена таких сделок не ушла в теневую область, не стали занижать цены в контрактах, которые за безналичные, а наличные платились бы отдельно — пока что преждевременно делать выводы», — сказала Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
Источник: ria.ru
Свежие комментарии