
ZUMA/TACC 26 мая. FINMARKET.RU — Доходы государства от дивидендов госкомпаний, которые находятся в управлении Росимущества, выросли в 2025 г. на 60% по сравнению с 2024 г. и составили 613,8 млрд руб., следует из заключения Счетной палаты об исполнении бюджета Федеральным агентством по управлению госимуществом. Показатель оказался выше плана на 31%. В результате, пишут «Ведомости», прогноз по доходам Росимущество перевыполнило на 26,5%, что «в основном обусловлено поступлением незапланированных дивидендов по ряду обществ».
Как отмечается в заключении, всего в 2025 г. поступили дивиденды от 105 компаний, при этом 12 крупнейших плательщиков обеспечили основной объем (510,72 млрд руб.). Наибольшие доли приходятся на «Роснефтегаз» — 193,12 млрд руб. (37% в общем объеме поступлений), ВТБ — 136,49 млрд руб. (26%), «Транснефть» — 112,89 млрд руб. (22%). В топ-10 крупнейших плательщиков впервые вошла «Макфа» (перечислено дивидендов в объеме 2 млрд руб.), которая только в прошлом году перешла в собственность государства.
В списке крупнейших плательщиков нет «Сбера», так как его не администрирует Росимущество (акции государства находятся на балансе ФНБ). Всего на выплату дивидендов за 2024 г. Сбербанк направил рекордные 786,9 млрд руб. — половина этой суммы (более 393 млрд руб.) была направлена в бюджет. Основным акционером Сбербанка с долей в капитале в 50% плюс 1 акция является государство.
По большинству компаний с контрольным пакетом акций в собственности государства «норматив» выплаты дивидендов в размере не менее 50% от скорректированной прибыли выполнялся, отмечается в заключении. В иных случаях акты правительства устанавливали отличающиеся условия — например, в «Совкомфлоте» и «Россельхозе», сообщает Счетная палата. По отдельным обществам Росимущество не может влиять на решения по дивидендам. Например, «Внуково» (25% акций в госсобственности) по итогам деятельности за 2024 г. направило на выплату дивидендов 12,9% чистой прибыли, отмечается в заключении.
Источник: www.finmarket.ru
Свежие комментарии